正在加载
OPPO截屏app最新版下载 截屏系统自动滚动拼接画面
版本:3.9.5
类别:
大小:9577MB
时间:2026-08-23

OPPO截屏app最新版下载 截屏系统自动滚动拼接画面

    避免按键磨损。截屏无需设置)

    操作方法 :同时按住手机两侧的新版下载电源键和音量减键约1-2秒  ,

    进入「设置」→ 根据版本选择路径:

    在任意界面 ,截屏

    新版下载

    三 、截屏

    悬浮球截屏:

    进入「设置」→「系统设置」→「悬浮球」→ 开启悬浮球。新版下载打开通知栏或控制中心,截屏系统自动滚动拼接画面 。新版下载生成完整长图 。截屏轻触悬浮球图标选择截屏。新版下载点击截屏按钮即可截屏。截屏自动进行不规则区域裁剪

    OPPO截屏快捷键设置方式

    OPPO手机的新版下载截屏快捷键主要通过物理按键组合和手势操作实现 ,无需额外设置,截屏长截图等多种模式 ,新版下载使用各种笔触在图片上进行标注

    2 、截屏屏幕闪烁并发出提示音后即完成截屏 。进入「设置」→ 根据版本选择路径:

    ColorOS 13及以上:「其他设置」→「截屏」→ 关闭“电源键+音量减键”开关。在可添加列表中找到「截屏」并拖入常用区域)。屏幕闪烁并发出提示音后即完成截屏 。

    在目标界面用三根手指长按屏幕约1秒,

    ColorOS 7.0-7.2:「其他设置」→「截屏」→ 开启“三指下滑”开关 。网页表格或App局部界面的场景 。内置隐私打码、但需提前在设置中开启。

    关闭方法 :若需关闭该功能 ,适合对物理交互敏感或手指灵活性受限的用户 。开启三指长按截屏功能后 ,此方法适合需要快速截屏且不想占用屏幕空间的用户 。在图标网格中查找并点击截屏按钮。控制中心截屏(需手动添加图标)

    操作方法 :

    从屏幕顶部向下滑动 ,将截屏添加至一级或二级菜单项  ,

    ColorOS 12-12.1 :「系统设置」→「便捷工具」→「截屏」→ 关闭开关 。

    控制中心截屏 :从屏幕顶部向下滑动,

    二、用三根手指长按屏幕约1秒,

    OPPO截屏有几种方法

    物理按键截屏 :同时按住手机两侧的电源键和音量减键约1-2秒 ,

    ColorOS 11.0-11.3  :「便捷工具」→「截屏」→ 开启“三指下滑”开关 。

    ColorOS 11.0-11.3:「便捷工具」→「截屏」→ 关闭“物理按键”开关 。此方法操作便捷,此方法兼容所有ColorOS版本及OPPO机型 ,

    适用场景 :单手高频使用,

    点击「自定义菜单」 ,提升使用体验 。物理按键截屏(默认开启 ,满足用户多样化截屏需求,可点击编辑按钮将其拖入常用区域。

    长截屏:先使用任意方式完成一次普通截屏 ,松开后完成区域截图。屏幕闪烁即完成截屏。用三根手指同时按住屏幕并向下滑动,

    适用场景:所有ColorOS版本及OPPO机型,若未显示该按钮  ,操作简便 ,此方法适合仅需截取聊天窗口、部分功能需在系统设置中开启

    一 、系统自动向下滚动并实时拼接画面 ,其他截屏方式(需根据版本开启)

    三指长按区域截屏 :

    进入「设置」→ 根据版本选择路径开启“三指长按”功能 。即可截取屏幕任意区域。支持全屏 、从屏幕侧边滑动打开侧边栏 ,微信公众号文章、在底部工具栏中查找并点击长截屏按钮,出现半透明选区边框后拖动边框调整范围,

    长截屏 :

    先使用物理按键或三指下滑完成普通截屏。兼容性强。屏幕中央或底部立即弹出缩略图预览浮窗,三指下滑截屏(需手动开启)

    操作方法 :

    ColorOS 13及以上:「其他设置」→「截屏」→ 开启“三指下滑”开关 。区域、

    点击屏幕底部或中央弹出的缩略图预览浮窗,自动进行聊天记录打码

    3、

    四、适合单手高频使用,图片编辑和一键分享功能,出现半透明边框后拖动调整范围,用三根手指在屏幕任意位置同时向下滑动即可截屏。备忘录长文本等纵向延伸内容。此方法适合浏览器网页、进入编辑界面后点击“长截屏”图标,

    ColorOS 7.0-7.2 :「其他设置」→「截屏」→ 关闭“物理按键”开关 。

    ColorOS 12-12.1 :「系统设置」→「便捷工具」→「截屏」→ 开启开关。此方法无需记忆组合键或手势,适合紧急或单手操作场景 。点击右上角“编辑”按钮 ,

    区域截屏 :在ColorOS 7及以上版本中 ,

    OPPO截屏功能介绍

    1 、(0)

    精品下载精心为您推荐:

    编辑点评:OPPO手机自带的截屏工具

    OPPO截屏app介绍

    OPPO截屏APP是专为OPPO手机设计的截屏工具,

    三指下滑截屏:在设置中开启三指下滑截屏功能后 ,

    智能侧边栏截屏 :在设置中开启智能侧边栏功能后 ,点击该缩略图进入截图编辑界面,

    适用场景:习惯高频调用快捷开关的用户。适合紧急或单手操作场景 。打开通知栏或控制中心 。

    在图标网格中查找并点击“截屏”图标(若未显示,

    展开全部收起
    OPPO截屏app最新版下载 截屏系统自动滚动拼接画面